Медведев - Около 40 тысяч социальных квартир построят в 2009 году.

нет фото

Около 40 тысяч квартир для наиболее социально уязвимых категорий россиян - молодых специалистов, молодых семей и работников социальной сферы - планируется построить в 2009 году, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с руководителем службы новостей НТВ Татьяной Митковой.
"Мы должны поддержать наиболее уязвимые категории. Это в принципе задача, с которой должны справиться территории. Они сами должны решить, кого поддерживать, иными словами. Это молодые специалисты, это просто молодые семьи. И это очень важная задача, потому что мы сейчас считаем, что порядка 40 тысяч только таких квартир можно было бы сделать в этом году. Это пенсионеры, это работники социальной сферы и бюджетники, то есть те люди, у которых нет дополнительных источников дохода", - сказал президент.
По его словам, за период с 2006-го по 2008 год были достигнуты неплохие результаты в сфере жилищного строительства. В частности, объемы возведения жилья возросли с 50 миллионов квадратных метров до почти 64 миллионов.
"Задача и была, и остается строить в конечном счете не меньше, чем один квадратный метр жилья в расчете на одного гражданина России в год. Это макрозадача, сейчас мы к ней не готовы, но ее никто не снимает", - отметил глава государства.
Объем выданных ипотечных кредитов, как сообщил Медведев, в 2006 году составлял около 200 миллиардов рублей. В 2007 году он достиг 556 миллиардов, а в прошлом году - уже 633 миллиардов рублей, "даже при понимании того, что в конце года произошла остановка этих процессов".
По словам президента, это привело к тому, что решить жилищную проблему за счет собственных и кредитных средств могли уже 20% россиян, при том что даже в развитых странах доля граждан, которые могут приобрести жилье, не превышает 50%.
advis.ru


Другие новости
нет фото
30.04.2020
Матрас.ру - ортопедические матрасы и мебель для спальни

Подушка Happy в подарок

Купите любой матрас фабрики Son-tek стоимостью свыше 10 000 руб. и получите в подарок подушку Happy....